Рогатина, или как выражение «не лезь на рожон» связано с медведем

Мы продолжаем рассказывать об удивительных экспонатах из Центра казачьей культуры. Во время экскурсий Юрий Михайлович Михайлов увлеченно рассказывает о рогатине для охоты на медведя. Что это за орудие такое? И чем оно интересно?
- Некоторые думают, что рогатина - это что-то типа деревянного копья или рогатка с заостренными концами, которая используются как обыкновенная рогатка. Нет, это неправильно! Хотя многое художники по незнанию, когда рисуют охоту на медведя с рогатиной, изображают именно такую рогатку. А настоящая рогатина - она другая. Это обыкновенное копье с железным наконечником, которое называется «рожон». Вот когда говорят «не лезь на рожон», это как раз про наконечник копья говорят.
Это копье необыкновенно тем, что для охоты на медведей оно делается тяжелое, потому что этим копьем не надо в бою орудовать, а предназначено оно для одного удара, чтобы сразу сокрушить медведя. Орудие называется «рогатина», потому что охота на медведя строится так: когда медведь на охотника начинает налетать - даже если на нем со всех сторон виснут собаки- он не обращает на них внимания и летит прямо на охотника. У медведя есть такая привычка: перед тем как напасть на охотника, он встает на дыбы, чтобы навалиться на человека сверху. И вот в этот момент умелый охотник бьет его в грудь рогатиной. Но если эту рогатину держать перед собой, то медведь подбегает и лапой ее просто отбивает в сторону. Поэтому охотники рогатину прячут как бы за себя. Охотник стоит, заводит ее за себя и ждет, когда медведь встанет на дыбы. Как только медведь встает, охотник с резкого разворота выносит рогатину из-за себя, бьет медведя и ставит рогатину в землю. Медведь сверху наваливается в ярости. Но чтобы медведь не провалился и рогатина сквозь него не прошла, потому что тогда он достанет лапами охотника, на рогатине сантиметрах в пятидесяти от наконечника делают перекрестье, которое не дает копью провалиться в медведя. Это перекрестье делают кованое. А раньше привязывали кусочек рога прямо на сыромятную кожу. И этот рог не давал копью глубоко провалиться в туловище. И вот от этого кусочка рога и пошло название «рогатина». Потом эти перекрестья стали делать уже не из рога, а из металла – кузнецы их ковали. У нас как раз такая рогатина, сделал ее для нашего казачьего центра кузнец из села Целинное Алтайского края Анатолий Казначеев.
Записала Лариса Новикова.

Фото